Dr. Ángel Barba Vélez - Nuestros profesionales - Home - Zorrotzaurre
Loading

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de privacidad y cookies .

Formación

- Grado de Licenciado en Medicina y Cirugía durante el curso 1977 - 1978. UPV.

- Médico Agregado en el Servicio de Medicina Interna del Hospital de Basurto, perteneciente a la Cátedra de Patología

- Médica. 1978 - 1979. (Jefe de Servicio y Catedrático: Dr. Víctor Bustamante).

- Realización de la Especialidad de Angiología y Cirugía Vascular en el Servicio de Cirugía Torácica y Cardiovascular del Hospital de Basurto. 1979 - 1985.

- Grado de Doctor en Medicina por la UPV con la calificación SOBRESALIENTE “CUM LAUDE” POR UNANIMIDAD en el Curso 1999 - 2000.

- Estancia en el Hospital Clínico de Salamanca en el Servicio de Neurocirugía. (Jefe de Servicio y catedrático de Neurocirugía en la Facultad de Medicina de Salamanca: Dr. Jaime Broseta) Salamanca. Febrero 1988.

- Estancia en el Servicio de Cirugía Vascular del Hospital Royal Infirmary. (Jefe de Servicio: Dr. John Pollock) Glasgow. Escocia. Octubre 1989.

- Estancia en el Servicio de Cirugía Vascular del Hospital Petie Salpetriere. (Jefe de Servicio: Doctor Edouard Kieffer) París. Francia. Enero 1990.  

Experiencia profesional

- Médico del Servicio Especial de Urgencias de la Seguridad Social. 1980 - 1981.

- Médico del Servicio de Urgencias del Excmo. Ayuntamiento de Bilbao. (4.41981 – 26.3.1985).

- Médico adjunto Interino en la Sección de Cirugía Vascular, del Servicio de Cirugía Torácica y Cardiovascular del Hospital de Basurto. (1.5.1985 – 15.5.1987).

- Médico Adjunto Interino en la Unidad de Cirugía Vascular del Hospital de Galdakao. (1.6.1987 – 3.10.1991).

- Médico Adjunto con plaza en propiedad por concurso-oposición en el Servicio de Angiología y Cirugía Vascular del Hospital de Galdakao entre (3.10.1991 – 1.8.1999).

- Jefe de Sección y Responsable del Servicio de Angiología y Cirugía Vascular del Hospital de Galdakao. (1.8.1999– 31.3.2002).

- Jefe de Servicio del Servicio de Angiología y Cirugía Vascular del Hospital de Galdakao. (1.4.2002 – 1.10.2013)

- Adjunto de Servicio del Servicio de Angiología y Cirugía Vascular del Hospital de Galdakao. (1.10.2013 – 31.03.2016).

- Actividad Privada (10.10.1998 – ……….)